Тренды в типографике • «Студия Дорохова»
+7 (920) 818-0088


Тренды в типографике

Дата публикации: 06.04.2017 г.


Тренды в типографике

 

Шрифт сам по себе — сильное выразительное средство. А благодаря хорошей отображаемости на экранах смартфонов, текстовые сайты во многом превосходят страницы, построенные на широкоформатных фото или видео.

Современный дизайн стремится к минимализму, максимальному упрощению подачи информации. Отчасти это вызвано борьбой за внимание пользователя, отчасти — адаптацией под мобильные устройства, которые занимают все большую долю интернет-рынка.

Именно поэтому в тренд входит использование шрифтов и крупного текста в качестве основных элементов дизайна сайта (услуга создание сайта). Теперь это не «вспомогательные», а вполне самостоятельные решения, служащие основой композиции.

Расскажем об основных трендах в типографике.

 

основные тренды в  типографике

 

Адаптивность и вариативность

Вслед за окончательной победой адаптивного дизайна, стали появляться и адаптивные шрифты. Это не новое, но еще развивающееся направление, не имеющее четких канонов.

Адаптивная типографика подразумевает подстройку шрифта под устройство пользователя. Это повышает читабельность и улучшает восприятие текста.

Разработка автоматической подстройки к параметрам экрана ведется двумя основными способами:

  • «Резиновая» раскладка

    Подстройка ведется непрерывно к любой ширине

  • Адаптивная раскладка

    Определяются несколько вариантов для разной конечной ширины

 

адаптивная раскладка

 

Сколько дизайнеров, столько и мнений, но адаптивная раскладка шрифта с ограниченным набором точек дает достаточный контроль над текстом и позволяет настраивать оптимальную читабельность, а не просто растягивать контент на всю ширину экрана.

Очень интересна разработка вариативных шрифтов, которую совместно ведут Adobe, Google, Apple и Microsoft. Компании работают над новой технологией, при которой всего один файл шрифта дает дизайнеру возможность определять позиции в пространстве и пользоваться 64 тысячами вариантов глифов. Но пока что финального продукта не выпущено.

 

Web и геометрия

Огромную популярность в 2016 году получили геометрические шрифты. В айдентике бренда их применяли Adidas, Pepsi, Virgin и многие другие.

Суть подхода — в использовании простых геометрических форм: квадратов, треугольников, кругов, из которых и составляются буквы. Фокусировка на простоте и функциональности сейчас как раз в тренде, а украшения перегружают дизайн.

 

геометрические шрифты на сайте

 

геометрия на сайте

 

Геометрические шрифты подразделяются на две категории:

  • Рубленые (Avenir, Kabel, Avant Garde Gothic)

  • Брусковые (Rockwell, Beton, Memphis)

Но суть одна: простота и минималистичность. Геометрические шрифты обезличены, им недостает индивидуальности, но универсальность и функциональность с лихвой компенсируют эти недостатки.

Также массово используется контрастное сочетание шрифтов, крупные типографики (крупные элементы типографики) в качестве части основного изображения, интеграция с видео и анимацией.

Шрифт — новая сила в дизайне, способ сделать сайт на порядок информативнее и привлекательнее. Обратитесь к нам, пока современную типографику не начали применять ваши конкуренты.

Звоните +7 (4862) 50-84-48 — мы поделимся своими знаниями!

Поделиться статьей

Обсудим Ваш
проект?

Заполните форму ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь
с политикой использования персональных данных
г. Орел
ул. Бульвар Победы, д. 6,
4 этаж, офис 52