Фирменный стиль - его значение для компании
+7 (920) 818-0088


Значение фирменного стиля для компании

Дата публикации: 28.09.2015 г.


Значение фирменного стиля для компании

 

Каждая коммерческая организация действует в условиях жесткой конкуренции. Чтобы стать первым, нужно завить о себе. Полезные выводы для себя можно сделать, наблюдая за именитыми брендами: крупные корпорации уделяют внимание запоминаемости названия; их и производимую ими продукцию знают во всех точках земного шара. Такая известность обеспечивается рекламой, которая непременно должна быть привязана к фирменному стилю.

 

Кому он необходим?

 

Он важен для компаний, которые рассчитывают на успех и многолетнее существование. Его отсутствие или неграмотный подход к созданию такого стиля может привести к потере имени компании, что, в свою очередь, повлечет за собой убытки. Для продвижения своего детища следует довериться студиям дизайна, которые возьмутся за создание стиля фирмы. Тем же предприятиям, которые уже имеют «свою фишку», стоит помнить о том, что периодически нужно уделять внимание рестайлингу.

 

Зачем необходим дизайн фирменного стиля?

 

Созданный по всем правилам, он решает задачи по двум направлениям. Во-первых, укрепляет имидж, формирует положительный образ компании, постоянно напоминает о ней клиентам и партнерам, делая ее более заметной. Во-вторых, корпоративный стиль приносит прибыль.

 

Стиль фирмы подразумевает под собой:

  • товарный знак;
  • логотип;
  • слоган;
  • фирменный блок;
  • корпоративные цвета;
  • фирменные шрифты и др.

 

Товарный знак — базовая часть корпоративного стиля, он регистрируется и представляет собой словесное, объемное, звуковое обозначение (или все это вместе взятое). С его помощью предприятие идентифицирует свою продукцию.

Логотип — это графическая эмблема, которая представляет предприятие, позволяет визуализировать его.

Слоган — это фраза, которая коротко и ясно характеризует фирму, передает ее идею или основной девиз работы. Он используется на всей рекламной продукции компании, делает ее запоминающейся.

Фирменный блок — это несколько наиболее употребляемых элементов стиля компании. Товарный знак + логотип — самый распространенный вид его использования. Данный элемент удобно и эффективно использовать на деловой документации, на упаковке и на визитных карточках.

Что касается сочетания цветов, то сами за себя расскажут об их роли в корпоративном стиле такие гиганты, как, к примеру, «Макдональдс» (желтый с красным), «Пепси» (Красный, синий и белый) и другие известные бренды. Брендовые цвета бросаются в глаза и хорошо запоминаются. При их выборе важно помнить, что они должны передать информацию о роде занятий компании и учесть эмоциональное воздействие выбранных цветов на целевую аудиторию. Пестрота при этом нежелательна.

Шрифт также является важным элементом корпоративного стиля, он также неразрывно связан с особенностями деятельности компании, дополнить с его помощью образ марки.

Генерирование стиля для какой-либо организации — длительный и нелегкий процесс. Однако при грамотном подходе к делу, труды и вложенные в них средства гарантированно окупятся. Подробнее по телефону +7(4862) 50-84-48.

Поделиться статьей

Обсудим Ваш
проект?

Заполните форму ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь
с политикой использования персональных данных
г. Орел
ул. Бульвар Победы, д. 6,
4 этаж, офис 52