Главные тренды Instagram 2017 года • «Студия Дорохова»
+7 (920) 818-0088


Главные тренды Instagram 2017 года

Дата публикации: 02.08.2017 г.


Тренды инстаграмм 2017

 

Instagram – одна из самых креативных и удобных площадок для ведения бизнеса. Все ваши клиенты прямо перед вами, практически сами выдают свои желания и потребности. В этом году разработчики социальной сети просто «завалили» своих пользователей новыми «фишками», что свидетельствует о многоуровневом развитии Instagram. Специально для вас, студия дизайна Александра Дорохова выделила 6 «топовых» тенденций этого года.

 

Видео–контент.

 

видео-контент в инстаграм

 

В Instagram видео – контент становится с каждым годом все более популярным. Люди по-прежнему отдают предпочтения коротким видео и просто грех этим не воспользоваться. Плюс ко всему, запустив вирусный ролик, велика возможность попасть в «рекомендованные» и привлечь новую долю подписчиков.

Что можно снимать? «Закулисье» — это жизнь вашего офиса, ваша личная жизнь, как владельца аккаунта, посещение тематических выставок и мероприятий, процесс работы, видео — обращения и ответы на вопросы. Эти темы как нельзя лучше подойдут для публикации в stories.

В основную ленту можно залить рекламный промо-ролик, видео — обращения на определенную тематику, конечный результат работы и сам продукт, юмористичное или провокационное видео, в зависимости от тематики и аудитории вашего бизнеса.

 

Что стоит учитывать обязательно:

  • Необходимо заинтересовать зрителя с первых секунд просмотра.
  • Видео должно быть динамичным и «держать» пользователя до конца.
  • Больше 40 % людей смотрит видео без звука, поэтому дублируйте текст под видео.
  • Ролик должен «уместиться» в 60 секунд.
  • Формат съемки лучше использовать горизонтальный, видео не вытянется и текст в нем не «поплывет».

 

Падение Массфолловинга и Масслайкинга.

 

Падение Массфолловинга и Масслайкинга

 

Количество коммерческих аккаунтов и блогеров с каждым месяцем становится все больше и больше. Раскрутиться становится все сложнее и сложнее. Подписчики теперь более избирательны, не всегда даже просматривают список подписавшихся и «лайкнувших, многие стали закрывать аккаунты и выборочно относятся к потребляемому контенту. Теперь решающую роль играет визуальное оформление аккаунта, качество полезного контента, «живой аккаунт», где в комментарии и лайки оставляют «живые люди», а не боты.

Еще пару лет ранее, особенно в 2015, такие сервисы были крайне популярны за счет начала развития Instagram, за счет гораздо меньшего количества блогеров и коммерческих аккаунтов, тогда, когда на Instagram только начинали «зарабатывать». Сейчас проверить «живой» аккаунт довольно легко – соотнести количество лайков и комментариев. Если 2500 лайков и 2 комментария от бота – вау, супер! И так почти под каждой записью – аккаунт 100% накручен или пользователи неактивны. Вероятности подписки будет крайне низка. Ну и 5000 подписчиков и 2500 подписок тоже говорит о том, что владелец пользовался сервисами массфолловинга и масслайкинга.

Сейчас эти сервисы уже закрываются, и активное использование их в настоящее время может привести к довольно печальному исходу – попаданию в бан. Согласитесь, несколько подписок коммерческих аккаунтов, которые принесет вам сервис, не стоит тех трудов и усилий, которые вы вложили в раскрутку Instagram.

 

Реклама у Insta – блогеров.

 

Реклама у Insta–блогеров

 

Из-за обилия продающего контента, у пользователей уже формируется «рекламная слепота». Это когда вашу рекламу пролистывают, увидев фразу акция, скидка, распродажа, закажи, купи, оформи заявку и тд. «Реклама» в лоб не всегда уместна. Если у вас крупный интернет магазин одежды, то лучше настроить ретаргетинг, чтобы не слить бюджет в пустую. А новых подписчиков призывами «купи, закажи, забронируй и т.д» сразу не привлечешь.

Во-первых, чтобы это сработало, пользователь должен как можно больше узнать о вас и вашем товаре, проникнуться доверием. Перед покупкой почитать о вас, ознакомится с отзывами, сравнить с конкурентами. Для этих целей как нельзя лучше подходит реклама у блогера, которому он доверяет, на которого он давно подписан, так как разделяет его взгляды. И правдивый и честный отзыв от него, может принести вам сотни «живых» подписчиков, уже лояльную аудиторию, которая заинтересовалась вами и с которой уже можно работать.

Во-вторых, стоит очень тщательно подходить к выбору блогера. Недобросовестные блогеры, которые злоупотребляют рекламой, вызывают негативную реакцию у подписчиков, что может стоить вам денег, но не принести результат. Поэтому, перед покупкой обязательно посмотрите содержание последних 20-30 постов, комментарии, тематики. Вы должны иметь с блогером одинаковую целевую аудиторию, со смежной тематикой, например, если вы продаете вечерние платья собственного дизайна, то можно заказать рекламу у фитнес-блогера, у психолога, у beauty и travel блогера и тд. Так как ваша ЦА – это молодые девушки, активно путешествующие за границей, ухаживающие за собой и часто покупающие новые наряды, выгодно подчеркивающие фигуру на вечер. Можно одолжить свое платье для воркшопа именитого фотографа в вашем регионе и тогда армия целевых подписчиков не заставит себя долго ждать.

 

Бизнес – профиль.

 

Бизнес–профиль

 

Еще в конце 2016 года Instagram дал возможность организациям перевести свой аккаунт в бизнес – версию. Для этого необходимо завести страничку на Facebook, если конечно у вас ее еще нет, и привязать ее к аккаунту в Instagram. Какие же функции там есть и зачем это? Все достаточно просто. Теперь у вас в профиле появится кнопка «написать», что очень удобно для связи с клиентами. Но, что самое главное, у вас появится статистика профиля, которая позволит вам следить за вовлеченностью, охватом, и временем активности своей аудитории. И на основании эти данных составлять контент-план и публиковать посты в то время, когда наибольшая вероятность «собрать» лайки и комментарии.

 

Live translation

Live translation Instagramm

Это нововведение разработчиков стало для многих простых «юзеров» и профессиональных блогеров в буквальном смысле «бумом», просто взорвало социальный интерес к частной жизни. Это дает возможность побывать дистанционно где угодно, от концерта любимой группы до звездной «кухни», при условии подписки на профильные аккаунты. Для бизнеса же – это отличный вариант своеобразной конференции, прямой связи с потребителем, где последние могут задать давно интересующие их вопросы. Не так давно сеть предоставила возможность своим пользователям просматривать живые трансляции в течении суток после конца записи, что положительно влияет на повышение лояльности и вовлеченности. Вы имеете уникальную возможность настроиться на прямой диалог с потребителем, узнав его актуальные потребности и нужды.

 

Таргетированная реклама.

 

Таргетированная реклама

 

Таргетированная реклама в Instagram – сейчас один из лучших методов продвижения многих товаров и услуг и ее возможности до сих пор продолжают развиваться. Собственного рекламного кабинета у данной социальной сети нет, поэтому все манипуляции придется производить через личную страницу Facebook, если ее нет – придется завести. Вы можете либо самостоятельно настроить таргетинг рекламной компании или воспользоваться предложениями, разработанные сервисом. Это означает, что публикация будет продвигаться в качестве рекламного объявления в течении любого промежутка времени. Стоит отметить, что в Instagram рекламные объявления кликаются в 2,5 раза чаще, чем в других сетях. Не стоит забывать, что аудитория в этой соц. сети преимущественно женская до 35 лет, по официальным данным 75%. И правильно сегментировав ее через рекламный кабинет Facebook – у вас есть высокая вероятность добиться поставленных результатов.

Из относительно недавних нововведений – это реклама постов в stories, цена клика меньше, чем в основной ленте, как собственно и конкуренции, поэтому, самый лучший способ убедиться в ее эффективности – это протестировав.

Ну, а если у вас нет времени и желания отслеживать еженедельно, ежедневно новые тренды, изучать новые сервисы, вести переговоры с блогерами, настраивать рекламу, писать посты, заниматься комплексной раскруткой аккаунта и собирать аналитику, то вам лучше обратиться в стороннюю организацию, комплексное smm или digital – агентство, которое сделает всю «грязную» работу за вас и достигнет поставленных целей.

Хотите узнать на какие показатели при оценке работы агентства стоит ориентироваться? Запишитесь на консультацию к ведущему интернет-маркетологу студии Дорохов Дизайн для ознакомления с реальными кейсами и портфолио наших клиентов, а также ответов на все интересующие вопросы. Звоните +7 (4862) 50-84-48.

Поделиться статьей

Обсудим Ваш
проект?

Заполните форму ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь
с политикой использования персональных данных
г. Орел
ул. Бульвар Победы, д. 6,
4 этаж, офис 52